Инклюзивная Неделя

    В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. К сожалению, в жизни так уж складывается, что наряду со здоровыми членами общества, в каждой стране есть и инвалиды с детства или в результате перенесённых болезней и травм. Наша страна не исключение.

Дошкольный возраст – наиболее благоприятный период как для формирования толерантности по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья, и это период является длительным процессом. Именно в этом возрасте закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведении, начинает формироваться общественная направленность личности, социально-значимые качества личности.

    С 30 ноября по 4 декабря в нашем детском саду прошла Неделя инклюзивной культуры в группах среднего старшего и подготовительного к школе возраста. Целью которой стало формирование инклюзивной культуры педагогов, родителей и воспитанников ДОУ через комплекс мероприятий, информационно-познавательной,  воспитывающей направленности (консультации для родителей и педагогов, отрытые показы НОД, ИКЗ, семинар-практикум для педагогов, деловую игру для воспитанников, творческие занятия).

 

     В доступной для дошкольников форме, то есть в игровой и продуктивной деятельности, педагоги расширяли представления детей о добре, добрых делах, о безопасном отношении людей друг к другу, где разделяются идеи сотрудничества, где ценность каждого является основой общих достижений. Воспитатели подготовили разнообразный наглядный и видеоматериал (мультфильмы) для понимания воспитанниками трудностей с которыми приходится сталкиваться детям с ограниченными возможностями здоровья. Целенаправленной деятельностью они стремились к тому, чтобы у воспитанников возникла потребность сделать жизнь людей с ограниченными возможностями легче.

      С целью повышения эффективности коррекционно-развивающей работы в нашем ДОУ, были проведены открытые показы непосредственно образовательной деятельности, проведены методические мероприятия для педагогов.

       Мы начинаем формировать инклюзивную культуру с самого раннего детства, прививать детям дружелюбное, позитивное и хорошее отношение к другому человеку, а особенно к человеку с ограниченными возможностями здоровья.